Категории

Творческие в ВК

Новости

Пятничная колонка Директора магазина Scrapushka

2017-09-22

 Дорогие друзья! 

 Всем доброго дня!

Сегодня хочу привлечь Ваше внимание к Нижнему Новгороду!
"Почему именно к нему?" - спросите Вы. Все очень просто! Завтра, 23 сентября 2017 года, в Нижнем Новгороде откроется 10-й магазин нашей сети)))

 

Город-миллионник. Город, которому, без малого 800 лет. Одно словосочетание Нижегородская ярмарка, заставляет наше воображение рисовать богатые, красивые картины))))

 

Нижний Новгород расположен при слиянии двух крупнейших водных путей Европейской части России — рек Волги и Оки. Город разделяется Окой на две части: восточную возвышенную Нагорную, расположенную по правым берегам Оки и Волги на северо-западной оконечности Приволжской возвышенности — Дятловых горах, и западную (по левому берегу Оки и правому берегу Волги) низинную, заречную.

 

Такое расположение сделало город важнейшим судоходным центром страны.

 

Нижний Новгород был основан в 1221 году великим князем владимирским Юрием (Георгием) Всеволодовичем – внуком основателя Москвы князя Юрия Долгорукого и правнуком киевского князя Владимира Мономаха.

 

В период феодальной раздробленности Нижний Новгород был попеременно уделом Суздальского и Владимирского княжеств. В 1350 году город стал столицей созданного в 1341 году самостоятельного Нижегородско-Суздальского великого княжества, которое занимало обширную территорию и соперничало с Москвой. В этот период нижегородские земли стали активно заселяться.

 

Но, уже в начале XV века, в ходе роста земель Московского княжества Нижегородско-Суздальское великое княжество было присоединено к владениям Москвы, а Нижний Новгород стал центром уезда.

 

В Смутное время Нижний Новгород наряду с Троице-Сергиевой лаврой продолжал оказывать поддержку Москве. Решающую роль в освобождении от польско-литовских интервентов сыграло Нижегородское ополчение 1612 года под предводительством нижегородского земского старосты Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского.

  

С 1932 по 1990 год город носил имя Горького.

Тридцатые годы XX века ознаменовались бурным ростом промышленности. В 1932 году начало работать крупнейшее промышленное предприятие города — Горьковский автомобильный завод, построенный при участии Ford Motor Co. В 1930—1940-е годы город даже упоминался как «Русский Детройт». Автозавод являлся важным объектом оборонной промышленности в годы ВОВ. В 1932 году на Стрелке был создан крупный речной грузовой порт, имеющий высокое значение как для города, так и для всей европейской части страны.

 

22 октября 1990 года город был переименован обратно в Нижний Новгород. А 6 сентября 1991 года он был вновь открыт для посещения иностранными гражданами.

 

Одной из достопримечательностей Нижнего, является Нижегородская ярмарка — главный выставочный и деловой комплекс Нижнего. Один из всероссийских центров оптовой и розничной торговли. Ранее была крупнейшей ярмаркой в Российской империи. Расположена в Нижней части города. Ярмарка неоднократно перестраивалась, горела и отстраивалась заново. В 1817 году, император Александр I откладывает перестройку Зимнего дворца в Петербурге и отдает все денежные средства на возведение нового (после очередного пожара) здания Ярмарки на новом месте. И уже в 1822 году здание нового гостиного двора распахнуло свои двери.

 

Конечно город славен не только Ярмаркой. В городе, с такой богатой и продолжительной историей множество достопримечательностей! Да и жители города - организатор Народного ополчения 1612 года Кузьма Минин, изобретатель Иван Кулибин, композитор и руководитель «Могучей кучки» Милий Балакирев, создатель русской физиологической школы Иван Сеченов, создатель Неевклидовой геометрии Николай Лобачевский, основоположник высшего пилотажа и автор мёртвой петли Пётр Нестеров, русский писатель Максим Горький (Алексей Максимович Пешков), советский актёр театра и кино, народный артист СССР Евгений Евстигнеев - почитаемые далеко за пределами Нижнего, являются визитной карточкой города.

В таком большом городе, живут и творят так же и скрап-мастера:

Анна Косарева - ее работы нежные, романтичные. Теперь Анна будет вести и мастер-классы! Первый МК пройдет на открытии магазина!

Алена Макарова - у Алены много работ выполненных на заказ. Она точно знает толк в альбомах!)

Марина Мелких -  ее работы яркие и всегда индивидуальные)

 

И конечно, это отнюдь не все скрап-сообщество Нижнего Новгорода!
Желаем Вам нижегородцы процветания и творческих успехов

 
Приятного творчества!

  С Уважением, Ваша Марина Штейнварг и Скрапушка


Архив новостей | Подписаться на RSS