Категории

Творческие в ВК

Новости

Пятничная колонка Директора магазина Scrapushka

2017-08-18

 Дорогие друзья! 

 Всем доброго дня!

А Вы бывали на Крайнем Севере? Тогда вперед!

Сегодня мы побываем в самом восточном магазине Скрапушка, в городе 60-й параллели, на берегу реки Обь, на Крайнем Севере - городе Сургут!

 

В феврале 1594 года царём Фёдором Иоанновичем был дан Указ о строительстве града Сургута. И уже в конце лета — начале осени того же года на правом берегу Оби в считанные недели вырос деревянный рубленый город.

 

Развитие города не было стремительным. В разные периоды времени, город был крепостью, одним из центров русского освоения Сибири. Сюда ссылали декабристов, здесь восставала кулаки против большевиков. В годы Великой Отечественной Войны, в Сургут был самой северной точкой промышленной эвакуации - сюда была эвакуирована Одесская рыбоконсервная фабрика.

 

Именно в послевоенное время, началось развитие города. Это связано с началом геологоразведочной работы, в результате которой, в 1960-е годы Сургут становится центром добычи нефти и газа. В настоящее время численность населения чуть более 300 тыс. человек.

 

Сургут один из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации (Ханты-Мансийск) как по численности населения, так и по промышленному, экономическому и туристическому значению.

  

Климат в городе континентальный. Зима холодная, продолжительная — со второй половины октября до середины апреля. Весна прохладнее осени, заморозки возможны в любой месяц лета. Лето умеренно-тёплое. Осень продолжается с начала сентября до середины октября. В общем, это Крайний Север... И одной из главных достопримечательностей являются белые ночи!

 

Не смотря на столь суровый климат, в городе живут закаленные люди))) Один из местных жителей, круглый год ходит в шортах и футболке.

 

Главная река города - Обь. Река со сложным сибирским характером) В 2000 году был открыт Югорский вантовый мост через Обь - один из самый длинных в Сибири (2110 м). До ввода моста в эксплуатацию автомобильная связь Сургута и других нефте- и газодобывающих районов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с «большой землёй» была неустойчивой и осуществлялась зимой с помощью ледовой переправы через Обь, а летом — паромом.

Конечно в городе находятся офисы крупных банков, нефте- и газодобывающих компаний. Но какие скрап-мастера живут в этом городе!

Ольга Стальмакова - скрап-мастерица, участница нескольких дизайн-команд.

Лилия Кетова - скрап-мастерица, хозяйка мастерской по изготовлению блокнотов, сумок, альбом ручной работы. Каждая работа Лилии выполнена с душой.

Елена Мицнер -  краски, пасты, грунты - вот истинная любовь Елены в скрапе)

И конечно, это отнюдь не все скрап-сообщество Сургута!
Желаем Вам сургутяне процветания и творческих успехов

 
А как Вы думаете, какой город следующий?
Приятного творчества!

  С Уважением, Ваша Марина Штейнварг и Скрапушка


Архив новостей | Подписаться на RSS