Категории

Творческие в ВК

Новости

Пятничная колонка Директора магазина Scrapushka

2017-08-11

 Дорогие друзья! 

 Всем доброго дня!

Продолжим наше путешествие) Мы побывали в бассейнах  Белого, Каспийского и Азовского морей, прогулялись по набережным Северной Двины и Волги и сегодня мы переместимся на реку Дон. В город Ростов-на-Дону!

 

По грамоте императрицы Елизаветы Петровны от 15 декабря 1749 года основана Темерницкая таможня — торговый центр Российской империи в XVII—XIX веках -  на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, на берегу реки Дон.

 

В 1760—1761 годах для защиты низовьев Дона от турецких набегов захватчиков и крымских татарских орд началось строительство крепости. Интересный факт, что город вырос не из крепости/форпоста, а из таможни))))

 

6 апреля 1761 года указом Елизаветы Петровны крепости было дано имя митрополита Димитрия Ростовского (1652—1709), незадолго до этого причисленного к лику святых Русской православной церковью. Впоследствии название трансформировалось: крепость Димитрия Ростовского, Ростовская крепость, просто Ростов, наконец, чтобы отличить от древнего Ростова Великого, что под Ярославлем, Ростов-на-Дону.

 

Во время гражданской войны 1918—1920 Ростов сыграл заметную роль как один из центров Белого движения. Советский период истории Ростова-на-Дону начался 11 февраля 1920, когда Белая армия бежала из города под натиском армии Буденного.

 

Во время Великой Отечественной Войны, немецкие войска занимали Ростов-на-Дону дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года. Всего нацистами было уничтожено более 40 тысяч человек, 53 тысячи ростовчан было угнано в Германию на принудительные работы. Война нанесла городу большой ущерб, Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России.

 

Сейчас город является крупным административным, культурным, научно-образовательным, промышленным центром и важнейшим транспортным узлом Юга России с населением более 1 млн. человек. Население города интернационально.

 

Климат Ростова-на-Дону умеренно континентальный. Зима мягкая и малоснежная. Лето жаркое, продолжительное и засушливое, с преобладанием солнечной погоды.

 

В Ростове-на-Дону проходит праздник древонасаждения. История этого праздника уходит корнями к 7 апреля 1910 года. В этот день в городе посадили 10000 деревьев. И проходил еще 2 раза, но в связи с Первой мировой и Гражданской войнами, праздник не отмечался в дальнейшем. В 2010 году в день 100-летия праздника, традиция была возобновлена.

 

Одной из достопримечательностей города является Ростовский академический театр драмы им. М. Горького. Актерский состав театр известен многим. Ведь в данном театре работали  в разные годы Аристарх и Игорь Ливановы, Ирина Безрукова, Ростислав Плятт, Георгий Мартиросян и многие другие. Спектакль «Тихий Дон» по роману М. Шолохова в постановке режиссёра, лауреата премии «Золотая Маска» Геннадия Шапошникова стал подлинной визитной карточкой театра.

Но кроме актерского состава, театр известен своим внешним обликом - известно в архитектурном мире как поздний памятник конструктивизма.  В основу архитектурных форм здания была положена стилизация гусеничного трактора))) Здание было взорвано немцами и восстановлено в 1963 году.

 

Что только не производят в Ростове-на-Дону: вертолеты Ми, комбайны и другую сельхозтехнику, всевозможные радиоэлектронные, навигационные, радиолокационные приборы! А еще именно в этом городе было начато первое производство джинс на законных основаниях на территории СССР. Этому предприятию в следующем году исполнится 20 лет. И нам всем оно известно как торговая марка Глория Джинс)))

 

В Ростове-на-Дону люди довольно простые, слегка провинциальные, любят красивое и добротное, яркое и натуральное, недорогое, но стоящее.

А какие мастера скрапбукинга живут в этом городе!

Ната Иванчук - нимфа эко-стиля. С ее мастер-классов не хочется уходить! А ее работы - они пахнут лугом))) Наташ, спасибо тебе за помощь в подготовке статьи!

Ольга Равенская - состоит в нескольких дизайн-командах. Ее работами нас вдохновляет российский производитель бумаги для скрапбукинга Bee Shhaby.

Марина Березова -  краски, пасты, грунты в ее руках преображаются. Она постоянно творит в какой-то из дизайн команд. На мой взгляд, в блоге Mixed Media & Art творческий потенциал Марины раскрывается наиболее ярко.

И конечно, это отнюдь не все скрап-сообщество Ростова-на-Дону!
Желаем Вам ростовчанам процветания и творческих успехов

 
А как Вы думаете, какой город следующий?
Приятного творчества!

  С Уважением, Ваша Марина Штейнварг и Скрапушка


Архив новостей | Подписаться на RSS