Категории

Творческие в ВК

Новости

Пятничная колонка Директора магазина Scrapushka

2017-08-04

 Дорогие друзья! 

 Всем доброго дня!

Сегодня хочу начать с цитаты, точнее русской народной песни, которую я напеваю все время))))))

"... Ах Самара-городок беспокойная я
Беспокойная я, успокой ты меня..."

 Да-да, сегодня мы в Самаре!

 

Изначально город возник как сторожевая крепость в 1586 году. И расположился он на левом берегу Волги, между устьями рек Самары и Сок.

 

Самара является крупным центром машиностроения и металлообработки, пищевой, а также космической и авиационной промышленности. В Самаре производится 1/4 всех российских подшипников. Вот где машинки для вырубки производить надо!))) Кто о чем, а мы все о своем, скраповом)))

 

Собственно и один из самых известных памятников в городе – это монумент ракета-носитель «Союз» музея «Самара Космическая» им. Д. И. Козлова – установлен в честь юбилея полета Юрия Гагарина в космос и ракеты Р-7 выпускаемой в Самаре с 1958 года. Сначала ракету использовали для тренировки боевых расчетов на полигоне Плесецк, потом разместили как монумент-памятник. Поэтому в Самаре можно рассмотреть настоящую ракету.

 

Еще одна достопримечательность - площадь им.Куйбышева, самая большая площадь в Европе. Говорят, при ее строительстве она оказалась даже больше Красной Площади, что привело к принудительной постройке на ее территории 4 скверов, чтобы по параметрам пешеходной зоны она не была большое Красной площади.

 

В Самаре самая длинная в России речная набережная. Она спускается террасами к Волге, имеет протяжённость более пяти километров. Но такой она стала не так давно. Максим Горький писал в одном из своих фельетонов: "На набережной города Самары следовало бы устроить вывеску и на этой вывеске написать: "Смертный, входящий в Самару с надеждой в ней встретить культуру, Вспять возвратися, зане город сей груб и убог". И до конца 30-х годов XX века берег Волги оставался неблагоустроенным. Сейчас это пешеходная зона комфортная для прогулок, встреч с друзьями и семьей, со множеством кафе, детскими площадками. Тот факт, что у набережной есть свой сайт, говорит о многом! 

 

Самара сыграла важную роль во время Великой Отечественной Войны. Именно этот город был назначен второй столицей и туда были эвакуированы Верховный Совет СССР, дипломатические представительства, Большой театр, Мосфильм и многие другие. Знаменитая, дорогая сердцу каждого Ленинградца, Симфония №7 до мажор Д.Д. Шостаковича, впоследствии так и названная "Ленинградская симфония", была исполнена впервые именно здесь, в Самаре (тогда Куйбышеве) 5 марта 1942 года. 

 

Город с умеренно континентальным климатом. Хотела написать, что у них среднестатистический разброс годовых температур около 31 градуса. Но этим летом, вся статистика рушится... погода не радует...

 

Ах, не будем о плохом))) Какие у Вас ассоциации со словом Самара? У меня воспоминания детства - пиво Жигулевское! Вот меня в детстве всегда волновал вопрос почему пиво Жигулевское и машина Жигули))).

 

Вот пишу про Самару, напеваю "Ах Самара-городок", смотрю фото-отчеты скрап-посиделок в Самаре и мне кажется, что там живут исключительно жизнерадостные, веселые, творческие люди))) Попробуйте со мной не согласиться!

 

Кристина Федотова - владелица бренда Магия творчества, производителя бумаги для скрапбукинга. В их арсенале уже 7 коллекций!

Вероника Солонцова - скрап-мастерица, автор и ведущая мастер-классов по альбомам с коптским переплетом. Ее работами можно любоваться и рассматривать детальки часами)

Екатерина Казакова (Батурина) -  ее работы узнаваемы. Катя состоит в дизайн-командах таких блогов, как Питерский скрапклуб, Mr.Painter, ScrapBox.

И конечно, это отнюдь не все скрап-сообщество Самары!
Самарцы, желаем Вам процветания и творческих успехов

 
А как Вы думаете, какой город следующий?
Приятного творчества!

  С Уважением, Ваша Марина Штейнварг и Скрапушка


Архив новостей | Подписаться на RSS