Категории

Творческие в ВК

Новости

Пятничная колонка Директора магазина Scrapushka

2017-07-14

 Дорогие друзья! 
 

 Всем доброго дня! Заждались?!

Да, подзадержалась я сегодня с публикацией. А почему? Потому что рассказать хочу Вам сегодня о севере)))

В сети Скрапушка самый северный магазин находится в Архангельске.

Северные народы не такие суетливые, как жители мегаполисов. У них все размеренно) Численность населения во всей Архангельской области немногим больше 1 млн. человек! Это 1/5 Санкт-Петербурга!

Архангельск основан в 1584 году на берегах Северной Двины. Город со своей долгой и непростой историей. Долгое время город был центром внешней торговли - на рубеже XVI-XVII веков. После основания Санкт-Петербурга, Петром I главный торговый порт был перенесен, что сразу же отразилось и на развитии Архангельска. Говорить о достопримечательностях города надо отдельно! А лучше приехать и самому насладиться северными просторами, деревянным зодчеством и распевной северной речью)

Ах... их говор! Он завораживает! Когда они разговаривают - я улыбаюсь))) И вспоминаю цитату из одной старой книги для туристов: "И даже ругательства в устах северных народов звучат, как добрые напутствия"

Кстати, Архангельск был первым городом в России, где я поняла, что мы говорим по-другому. Когда я начинаю разговаривать, они сразу оборачиваются) Они не разговаривают, они поют) А мы тороторим!

Климат здесь умеренный, морской с продолжительной умеренно холодной зимой и коротким прохладным летом. В июне (25-26 числа), я первый раз увидела Архангельск без снега! Он успел растаять за пару недель до моего приезда)

Северные народы не умеют унывать! Они закалены суровыми погодными условиями. И кроме торговли, в таких городах хорошо было развито ремесло!

Вот и поморы - сочиняли сказки, делали поделки из даров леса, украшали одежду своими северными узорами (знаменитая Архангельская вышивка - красная с черным).

Видимо поэтому в Архангельске любят скрапбукинг) 

Многие из Вас не раз сталкивались с мастерами из Архангельска, даже не подозревая об этом!

Ольга Балашова - дизайнер нескольких коллекций от Scrapberry's - Мужское хобби, Гаражи, В лесу.

Эмилия Пантюшина - ее работы Вы видите в блоге Bee Shabby - она состоит в их дизайн команде.

Алёна Летавина - не только состоит в нескольких дизайн-командах, но и является администратором в блогах Polkadot, Скрапля.

И это отнюдь не все любители творчества из прекрасного северного Архангельского края. Архангельцы мы Вас любим

 
А как Вы думаете, какой город следующий?
Приятного творчества!

  С Уважением, Ваша Марина Штейнварг и Скрапушка


Архив новостей | Подписаться на RSS