Категории

Творческие в ВК

Новости

Пятничная колонка Директора магазина Scrapushka

2017-07-07

 Дорогие друзья! 
 

 Всем доброго дня! Сегодня продолжим разговор о бумаге!

О главном материале скрапбукеров - бумаге для скрапбукинга.

Сегодня я расскажу о кардстоке, кальке и тишью.
О скрап-бумаге Вы можете прочитать в предыдущей статье

 В прошлой статье я рассказала о свойствах бумаги - плотности, толщине, рыхлости/пухлости, гладкости/шероховатости и конечно, о кислоте и лигнине))))

Поэтому, позволю себе оперировать данными терминами, не возвращаясь к их сути!

1. Картон

Картон - плотная бумага. Четкой границы между понятиями бумага и картон нет. Согласно ГОСТам советской эпохи: бумага - все что плотностью до 250 гр/м2.

Интересный факт: для характеристики картона используют термин граммаж? Не догадались что он означает? Конечно это масса 1 м2! О которой мы говорили в предыдущей статье. И в случае с бумагой, для этого понятия стали использовать термин "плотность"

Картон классифицируют по назначению: упаковочный, полиграфический, дизайнерский, строительный, обувной и т.д. Мы остановимся только на тех видах картона, которые используются в скрапбукинге наиболее часто.

Упаковочный картон - главные его свойства - жесткость, каркасность, прочность. О нем чуть позже.

Полиграфический картон - главное его свойство - качество печати, т.к. данный вид картона используется для полиграфии.

Дизайнерский картон - вот он! Наш любимчик. К данному виду относится картон предназначенный для производство презентационной и имиджевой продукции. Такой картон отличается разнообразием фактуры и широкой цветовой палитрой. Я думаю многие использовали в своих работах различные виды дизайнерского картона. Многие товары из этого класса не обладают архивным качеством и плохо поддаются биговке. 

В чем причина? В покрытии. В верхнем слое. Для того, чтобы картон был с перламутровым эффектом, его покрываются специальным лаковым слоем. Об архивности говорить уже не приходится. Да и при биговке этот слой чаще трескается и ломается, не же ли аккуратно складывается.

Поэтому, при заказе дизайнерского картона в магазин, я сижу на складе и на подоконнике бигую образцы картона! Причем не на биговальной доске) И Вам советую делать тоже самое, если Вы решили купить картон в незнакомом Вам месте и продавец не гарантирует Вам качество сгиба.

К дизайнерскому виду относится и кардсток.

Кардсток - это картон на английском) Тот случай, когда мы называет предмет иностранным словом, а не его русским аналогом. (Как Xerox вместо копировальной машины). Говоря кардсток, подразумевают картон архивного качества.

Отличительная особенность кардстока - цвет. Данный вид картон приобретает цвет не только путем окрашивания верхнего слоя, но и окрашивания сырьевой массы в процессе изготовления. При производстве не испульзуются лаковые покрытия.

Помните кардсток от Core'dinations? Они умело используют процесс изготовления картона для получения новых видов: окрашивают сырьевую массу и верхний слой в разные цвета. Что позволяло получать интересный эффект например при тиснении, или просто при создании рваного края!

Кардсток, как разновидность дизайнерского картона, можно охарактеризовать как плотную, рыхлую бумагу с фактурой. Наиболее часто встречаются виды кардстока с фактурой льна, холста, кожи, дерева. Но данная фактура чаще наносится только с одной стороны, оборотная сторона остается гладкой.

Плотность кардстока для скрапбукинга, представленного на российском рынке варьируется от 216 до 300 гр/м2. И важно, что чем кардсток плотнее, тем он тоньше и менее рыхлый. Вот такая интересная закономерность)

А если производитель кардстока окрасил только наружный слой? Значит внутренний слой остался первоначального цвета - белого.

Как узнать окрашен кардсток в массе в один цвет или нет? Просто посмотрите на торец листа кардстока!

2. Переплетный картон

Переплетный или обложечный картон - название говорит само за себя. Данный картон используется для создания обложек книг и т.п. при переплетных работах.

Кроме того, переплетный картон имеет широкое применение в упаковочной индустрии - коробки с детскими играми, пазлами выполнены чаще всего именно из него! Да и сами пазлы - это основа из переплетного картона с декоративным верхним слоем. (О пазлах у нас тоже уже был разговор в статье посвященной вырубным машинкам)

В связи с тем, что переплетный картон изготавливается частично из переработанной макулатуры с содержанием не менее 35% длинноволокнистых материалов, его иногда так и называют - макулатурным.
 
Плотность переплетного картона начинается от 250 гр/м2. Например, переплетный картон толщиной 1 мм имеет плотность около 630 гр/м2, а толщиной 2 мм - 1260 гр/м2. Внушительно)

3. Пивной картон

Пивной или бирдекельный картон - многослойный пористый картон светло-бежевого цвета. Способен впитывать в себя 300% от собственного веса. Именно поэтому из данного картона делали Бирдекели - отсюда и название.

Позволю себе небольшое отступление)

Бирдекель (от нем. Bierdeckel – крышка пивной кружки) -  подкладка под кружку или бокал, выполненная из гигроскопичного материала и предназначенная для впитывания конденсата, образующегося на внешней стороне ёмкости в теплом помещении, во избежание его попадания на поверхность стола. Внимание на себя обращает некоторый диссонанс в названиях, поскольку крышка должна находиться сверху, а подкладка или подставка снизу ёмкости с освежающим напитком. Это связано с тем, что богатые могли себе позволить кружки с крышкой. А бедные использовали фетровые подставки и ими же накрывали кружки во избежание попадания в него мушек и других насекомых.

Пивной картон - не гибкий, при попытке согнуть, может возникать излом произвольной формы и слоение картона. Но при этом он очень легкий и прекрасно строчится на швейной машинке! а еще именно данный вид картона используются для производства чипбордов методом лазерной резки.

4. Крафт картон

Как правило, крафт-картон изготавливается из двух слоев.

Верхний слой картона отличается повышенной прочностью, пористостью, устойчивостью к возможным трещинам и повреждениям в виде потертости, вмятин и имеет красивую гладкую поверхность.

Изнаночный слой придает материалу повышенную жесткость, он хорош для приклеивания волнообразного гофрированного внутреннего слоя, что требуется при производстве гофрокартона.

5. Калька

Калька (от фр. calque — копия) - изначально бумага для копирования чертежей. Появилась калька давно, еще в 17 веке! В то время калька была очень тонкой плотностью около 40 гр/м2. Калька обычно вырабатывается из сульфатной беленой целлюлозы или пергамина.

А Вы знаете что такое пергамин? Пергамин – это картон, пропитанный нефтяным битумом. И кто бы мог подумать, что из такого материала можно сделать снежно белую, полупрозрачную кальку))))

Сегодня в дизайнерских коллекциях можно найти не только матовую прозрачную бумагу, но и фактурные, цветные и перламутровые кальки.

Дизайнерские кальки — это очень капризный материал, но в то же время — необычайно красивый

6. Бумага тишью

Бумага тишью (tissue paper) или, как ее еще называют, папиросная бумага - это тонкая, нежная и декоративная бумага разных оттенков. Производится она из беленой сульфатной целлюлозы, получаемой из древесины деревьев хвойных пород

 
Обратите внимание, что все виды бумаги производятся из беленой сульфатной целлюлозы.
Сырье одно, а в результате от тишью до картона!

Надеюсь, статья была Вам полезна!
Приятного творчества!

  С Уважением, Ваша Марина Штейнварг и Скрапушка


Архив новостей | Подписаться на RSS