Категории

Творческие в ВК

Новости

Пятничная колонка Директора магазина Scrapushka

2017-03-24

 Дорогие друзья! 

Всем доброго дня! Продолжим наш разговор про вырубные машинки))) Первая статья: https://spb.tvorcheskieludi.ru/news/320.html

Конечно, такие статьи не раскрыли бы всех нюансов, если бы не были написаны совместно с мастерской по ремонту машинок для вырубки и тиснения, производящей в том числе и гарантийный ремонт. В конце прошлой статьи мы озвучили минусы трех основных машинок для вырубки, используемых в России. По статистике мастерской по ремонту, в данный момент времени наиболее прочные машинки выпускает Sizzix.

Продолжим!

Машинка для вырубки и тиснения - терминология!

 

Очень часто, машинку для вырубки и тиснения называют Станком. Далее мы так же будем использовать данный термин.

Станок — машина (механизм), используемая (как правило, в промышленности) для обработки различных материалов, либо приспособление для выполнения чего-либо.

Станина — основная, неподвижная часть машины, на которой размещаются и по которой перемещаются остальные её узлы. Станина воспринимает усилия от узлов и деталей машины.

Платформа многофункциональная — основная, подвижная часть машины. Является своего рода утолщителем, состоит из нескольких слоев используемых в различных вариантах, в зависимости от типа используемых ножей или папок/пластин для тиснения. 

Прозрачные пластины — предназначены для равномерного распределения давления по всей поверхности заготовки.

Нож для вырубки — металлическая форма с режущим контуром "выдавливающая" элемент определенной формы на заготовке.

Папка/пластина для тиснения — форма для "выдавливания" узора на заготовке.

 

Мы не будем сейчас подробно останавливаться на разновидностях ножей для вырубки и папок/пластин для тиснения - это скорее тема отдельной статьи.

Правила эксплуатации!

Как мы уже говорили, срок эксплуатации станков составляет 3 года. Однако, мы регулярно читаем в Интернете о том, что у кого-то машинка с браком...
На самом деле, в современных станках брака практически нет. Частые поломки связаны с неправильной эксплуатацией. Продавцам станков проще заменить машинку, чем доказать покупателю, что он использовал станок не правильно. Ведь станок уже сломан...

А чтобы Ваш станок служил Вам верой и правдой, необходимо соблюдать правила эксплуатации. Залогом Ваше успеха является правильно сложенный "бутерброд" из платформ, пластин, ножа и материала из которого Вы планируете сделать вырубку. У всех производителей в инструкции к станку подробно расписаны правила составления "бутерброда".Более того, у Sizzix на многофункциональной платформе очень подробная, красочная шпаргалка))) Так же, сервис центром рекомендован к просмотру видео-обзор.

 
О чем надо помнить при работе со станком:

1. Станок предназначен для домашнего использования! Это не промышленный станок!

2. Один прокат – один нож или комплект из этих ножей. Например, в комплект входит три круга или четыре квадрата, то можно смело прорубать! НО!!! Все ножи необходимо зафиксировать на прозрачной пластине, чтобы в процессе вырубки ножи не сдвинулись и "не залезли" друг на друга.

3. Каждые 6 месяцев делайте профилактику (очищайте внутренние металлические части от технической пыли, наносите новую смазку на шестеренки и подшипники)

4. Используйте оригинальные пластины

5. Не прокручивайте ножи разных производителей за один раз

6. Не перегружайте машинку множеством ножей, располагая их на одной пластине.

7. Крупные прямоугольные или квадратные ножи кладите на пластину под углом

8. Не используйте слишком толстые материалы при вырубке

9. Не используйте металлический адаптер

10. Не допускайте тугое прокручивание

 

При первом же использовании станка возникают вопросы))) Ответим на самые распроастраненные вопросы по работе с машинкой. Сегодня мы не будем рассматривать поломки - это материал для следующей полноценной статьи! Итак, небольшой блиц вопрос-ответ от мастерской по ремонту машинок для вырубки и тиснения

МШ Должны ли деформироваться пластины при вырубке?

МРМ Естественная деформация от нагрузки при работе допускается. Это нормально. Нужно понимать, что пластины, платформа и подшипники - это все расходные материалы, которые имеют свойство изнашиваться. Чем чаще вы пользуетесь машинкой, тем быстрее происходит износ.

МШ Какая степень деформации допустима и когда уже деформированной пластиной нельзя пользоваться?

МРМ Как только ваша пластина стала напоминать вогнутую чашу, то такой пластиной не рекомендуется пользоваться (см. фото)

МШ Можно ли пользоваться пластиной с трещиной ?

МРМ Можно, но очень осторожно. Лучше ее распилить и попользоваться некоторое время обрубками. Затем приобрести новую пластину

МШ Как правильно класть нож - режущим лезвием вверх или вниз?

МРМ Нож кладется режущим лезвием вверх. Только так и никак иначе. Если Вы случайно положите нож лезвием вниз, то вы его деформируете и как следствие он не будет в дальнейшем делать равномерную вырубку.

МШ Потрескивание при вырубке - это нормально? Насколько плотно должен проходить "бутерброд"?

МРМ Да, такое потрескивание допускается. Это нормальное явление, при этом бутерброд достаточно плотно проходит между валами, но без усиления и тугого прокручивания.

МШ Куда можно обратиться, если в процессе эксплуатации возникли вопросы? Где можно получить квалифицированную помощь?

МРМ Вы можете обращаться в наш сервис центр через нашу официальную группу  или сайт .

 

Спасибо, что Вы с нами! 

 С Уважением, Ваша Марина Штейнварг и Скрапушка


Архив новостей | Подписаться на RSS