Категории

Творческие в ВК

Новости

Пятничная колонка Директора магазина Scrapushka

2017-03-17

 Дорогие друзья! 

Всем доброго дня! Многие из Вас знают, что около месяца назад у нас в студии сломалась машинка для вырубки, верной и правдой прослужившая нам 3 года. И практически одновременно, произошла поломка машинки у одной из наших покупательниц, тоже 3-хлетней. Общение с сервис центром показало, что очень много вопросов и проблем возникает из-за не правильной эксплуатации машинок.))

Поэтому было принято решение о создании цикла статей посвященных машинкам для вырубки. Конечно, такие статьи не раскрыли бы всех нюансов, если бы не были написаны совместно с мастеркой по ремонту машинок для вырубки и тиснения, производящей в том числе и гарантийный ремонт.

Начнем по порядку!

История появления машинок для вырубки и тиснения!

 

Если Вы оглядитесь по сторонам, то поймете, что технологии вырубки используются во многих отраслях промышленности. Но не многие знают, что способ вырубки на машинках пришел к нам из обувной промышленности еще в середине далеких 1800-х годах!

Именно тогда, для облегчения труда сапожников были разработаны первые машинки для вырубки стандартных элементов обуви. 

 

Конечно такой станок домой не принесешь))) А технологии тех лет не позволяли сделать более компактные варианты. Поэтому только через 100 лет появились настольные варианты прессов для вырубки. Согласно данным компании Ellison (известной нам как Sizzix) первая вырубная машинка была разработана в 1977 году для учителей. Целью семейной компании Ellison было облегчить труд учителей, избавить их от изнурительной работы по вырезанию всевозможных деталей и расширению творческих возможностей в школьников. Разумеется, первыми ножами для вырубки были буквы и цифры. Помните наши "кассы" в начальной школе?)

Первая машинка для вырубки

 

Первые ножи для вырубки. Напоминают современные ножи из серии Bigz Dies
 


Данная линейка вырубных машин выпускается по сей день! И называется Ellison Education. И пользуются большой популярностью в образовательной среде США. Производителем разработаны целые циклы занятий с использованием вырубки!

В 2001 году Ellison создает подразделение по производству вырубных машинок для творчества, ремесел и называет его Sizzix. Именно тогда миру представлена первая машинка нового принципа действия - не пресс, а прокатка между валами.

Однако, надо заметить, что вырубка прессами широко используется до сих пор. Простые обыватели сталкиваются с такими изделиями постоянно.

Можете привести пример? Конечно, коробка для пиццы! И пазлы! Это самые яркие примерки вырубки прессом. Для такой вырубки используют штанцформы. Изготовление таких форм дорогостоящее удовольствие, поэтому такой способ вырубки используют при больших производствах одной и той же вырубки. Например, штанцформа для изготовления пазла на 500 элементов)



Штанцформа
для изготовления пазла

Штанцформа для изготовления "мягкого" пазла

 

Никогда не обращали внимание на то, что у одного производителя все наборы принтованного чипборда одной и той жей формы) Посмотрите на контуры элементов, их расположение и размер)))


Надо обратить внимание на то, что производство пазлов не так простО, как может показаться на первый взгляд! Верхний красочный слой печатается по особым техническим требованиям, на специальной бумаге. Это связано с тем, что изображение не должно "стираться" от прикосновения рук и многократного "потирания". 

Но вернемся к машинкам для вырубки и тиснения. С 2001 года было произведено множество различных вырубных машинок: ручных и электрических, от 10х15 см до формата А3. Но согласно статистикам продаж, в России наиболее распространены продукты трех производителей Sizzix, Spellbinders и Docraft. Машинки данных производителей работают по одному принципу - прокатывают "многослойный бутерброд" между валами.

Что касается недостатков, то хочется отметить следующее:

  • Sizzix Big Shot - отсутствует смазка из-за которой возникает сухое трение, что приводит к повышенному износу деталей
  • Spellbinders Grand Calibur – ведущая шестеренка и ручка пластмассовая, при сильной нагрузке ломается, и также в машинке отсутствует смазка
  • Docrafts Xcut Xpress – много силуминовых деталей, которые тоже ломаются при сильной нагрузке

Все машинки для вырубки и тиснения рассчитаны на 3 года эксплуатации и имеют главное преимущество перед Китайскими производителями -  Sizzix Big Shot, Spellbinders Grand Calibur, DoCrafts Xcut Xpress машинки многоразовые и подлежат ремонту и модернизации.

Но об этом следующий раз))) 

 

 Спасибо, что Вы с нами! 

 С Уважением, Ваша Марина Штейнварг и Скрапушка


Архив новостей | Подписаться на RSS