Категории

Творческие в ВК

Новости

Пятничная колонка Директора магазина Scrapushka

2017-03-03

 Дорогие друзья! 

Всем доброго дня! Какая работа обходится без цветочков? Трудно не согласиться, что цветы в ходят в ТОП самого популярного декора в скрапбукинге)))

Теперь мы все просвященные))) Читаем все что написано в Интеренете))) И занем, что цветочки сделаны из бумаги Mulberry.

А Вы знаете как делают эту бумагу?

Спасибо нашим Тайландским партерам за расскрытие тайны и предоставление фото-материалов!

 

Основой бумаги являются кора и древесина тутового дерева, растущего в Азии. Причем эти деверья ради бумаги не вырубаются! Сырье заготавливается из отживших свой век растений. Так производители бережно относятся к своей природе 

  

Тутовое дерево
 

Сырье в ожидании переработки

 

Сырье сначала замачивают на сутки, чтобы она стало мягче и эластичнее. А потом вываривают, остужают и промывают. 

Огромные чаны для замачивания

Выварка
 


Для бумаги белого цвета сырье дополнительно отбеливают, получая светлое волокно. Это волокно теперь нужно размягчить и превратить практически в состояние пасты. Десятилетия назад это делалось вручную. Сейчас волокна продавливают на специальной машине, похожей на пресс. Но работа по-прежнему идет вручную!

Светлое волокно

Ручное размягчение

 

Полученную древесную кашицу растворяют в больших чанах с водой. Тем тоньше нужна бумага, тем "слабее" должен быть раствор. На этом этапе добавляют краситель. Далее в ванны опускают и немного "полощат" большие рамы с натянутой сеткой, чтобы частицы будущей бумаги осели на сетке. На раме получится тонкий лист.

Кашицу растворяют в чане с добавлением синего красителя

В этот раз получится тонкий синий лист малберри


Осталось лишь просушить бумагу на солнышке! Готовую бумагу отделяют от сетки, а рамы снова отправляются в работу. И именно из такой тонкой бумаги делаются цветы!

Если сделать более концентрированный раствор бумажного сырья, то получится толстый лист бумаги. Такой лист можно украсить цветами, листиками и вообще чем захочется. Конечно, 100% одинакового узора на бумаге воссоздать невозможно, каждый лист уникален.

Сушка тонкого листа

Сушка толстого листа

 

 Спасибо, что Вы с нами! 

 С Уважением, Ваша Марина Штейнварг и Скрапушка


Архив новостей | Подписаться на RSS